Здравствуй, зелёный робот! Android

Про одного из гигантов в мире мобильных операционных систем мы уже написали, пришло время другого. Эта операционная система охватила очень много компаний и почти 85% устройств работают под управлением именно этой операционной системы. Сегодня речь пойдет про Android.

Чтобы понять, как менялась система из года в год, вернемся к истории.

Вопреки мнению, что iOS старше Android, заявляем, что это не так. Все началось ещё в 2003 году, когда 4 отца основателя Энди Рубин, Рич Майнер, Ник Сирс и Крис Уайт задались идеей создания новой операционной системы для ... Фотоаппаратов! Но быстро прикинув, что это не выгодно, переключились на мобильные телефоны. Система должна была стать удобным решением для пользователя телефона с GPS и автоматической подстройкой под его потребности. Намерения были серьезными, так что основатели зарегистрировали компанию Android inq. С течением времени, как и у любого стартапа, начались проблемы с финансами. Инвесторы не видели потенциала в маленькой операционной системе, ведь на рынке были более крупные операционки, такие как Symbian, BlackBerry OS. Но спасение пришло не от производителей телефонов, а от компании Google, выкупившая компанию Android Inq, по некоторым данным, за 13 млн долларов. И покупка оказалась удачной. 

Google больше была нацелена на свою поисковую систему, чем на выпуск собственной OS. Однако, не смотря на это, работа шла и даже была сделана первая сборка, которая больше походила на Blackberry OS. Но все планы пошли коту под хвост, когда на рынок ворвался новый iPhone. Уже тогда стало понятно, что мобильный мир не станет прежним и Google постаралась выпустить свой конкурентноспособный продукт.

Но вот проблема!

У Джобса был iPhone, на котором могла выпускаться новая iOS. У Google такого аппарата не было. Компания предприняла попытки выпустить новую систему на смартфонах Lg, но у тех уже были свои планы и даже некоторые соглашения с Microsoft на выпуск смартфонов на их ОС. И... В игру вступает компания HTC. Она подписала соглашение, что было большим плюсом для системы, так как HTC очень оперативно делала прототип на новой системе. Таким прототип был Google Sooner. Это все положило начало одному из самых удачных и известных партнерств. Потому что HTC тогда хотели все! Даже я и Алена Русь)

С выходом iPhone было ясно, что кнопочные аппараты канут в лето. И Google совместно с HTC и оператором T-Mobile поспешили выпустить свой первый продукт на Android 1. Назывался смартфон HTC Dream. И он действительно оказался удачным первым смартфоном на Android, тогда он продался тиражом в 10.000.000 смартфонов.

Но операционная система имела ряд недоработок, поэтому обновления не заставили себя ждать. С ними были добавлены функции преобразования речи в текст, загрузка фото и видео на YouTube и Picasa.

Вторая версия OS также не заставила себя ждать. Операционка с кодовым названием Eclair получила улучшенный внешний вид, возможность использовать несколько аккаунтов Google, установлена была уже не только на модели от компании HTC, но и Motorola, и Samsung. 

В 2010 году начинается выпуск линейки именуемой Nexus. Смартфон Google Nexus One получил процессор в 1ГГц. Также такие процессоры получили модели HTC Desire и Samsung Galaxy S.

Android был обновлён до версии 2.2 и получил поддержку Adobe flash, передачу контактов и облачную синхронизацию. Отдельно стоит упоминуть Android 2.3 Gingerbread. Именно это обновление считается рекордным, так как до 2013 года стояло на огромном количестве устройств. Получила версия 2.3 и новые функции, такие как SIP-телефонию, новый менеджер загрузок и возможность работы с экранами бОльшего разрешения. Ее выпустили на смартфоне Nexus S от производителя Samsung, который подозрительно напоминал их фирменный Galaxy S. 

Пришла эра планшетов. Samsung выпускает своё детище по имени Samsung Galaxy Tab. Но операционная система ведь была только для смартфонов! Не беда! В Google подсуетились и выпустили Android 3.0 Honeycomb для планшетных компьютеров.

Интересный факт: эта версия считалась самой худшей в истории Android. 

Осенью 2011 года выходит первая кроссплатформенная версия для смартфонов и планшетов Android 4.0 Ice Cream Sandwich. А все это из-за того, что неудобно содержать и обслуживать две системы, всяко проще сделать одну. В версии появился доступ к приложениям прямо с экрана блокировки и Android Market переименовали в Google Play. Система стала проще и удобнее, и только тогда начала принимать привычные нам сейчас очертания. 

В 2012 году выходит Samsung Galaxy S III в компании с бюджетником ASUS Nexus 7 на базе Android 4.1 Jelly Bean. Samsung стал бестселлером на рынке, и я прекрасно помню, как многие мои друзья гоняли с этим аппаратом. Далее вышел Android Jelly Bean 4.2, который дополнил предыдущую версию некоторыми функциями. 

В 2013 на рынке появляется Nexus 5 совместно с компанией LG и Android 4.4 KitKat. Название было согласованно с одноименной компанией по производству знаменитых шоколадок. Новые шрифты, прозрачность верхней панели уведомлений и полноэкранный интерфейс сделали систему симпатичной и удобной. Появился дополнительный сервис “OK, Google”, реклама которого шла ото всюду и обросла множеством пародий. В приложении Hangouts (никогда не видела, чтобы им кто-то реально пользовался) появилась поддержка SMS и MMS, и первые задатки приложений по здоровью. Появилось приложение шагомер. Система KitKat стала одной из самых лучших систем в истории Android.

В 2014-м году Google показала всему миру Android Wear, которая специализировалась для носимых устройств. На этой операционной системе вышли часы Moto 360 и Sony Smartwatch 3. Алена, говорит, что эти времена она уже помнит, как сейчас. Ведь именно в этом году она активно начала интересоваться носимой электроникой.

В октябре 2014 г. Google выпускает новую систему Android под названием Lollipop, которая была установлена на новые устройства  Nexus 6 от Motorola и Nexus 9 от HTC. Система отличается приятным интерфейсом с новым оформлением, тенями и яркостью. Уведомления теперь доступны не только на разблокированном телефоне, но и на заблокированном, а также имеет большую их информативность. Новая ОС Android имела ряд внутренних изменений для повышения производительности и оптимизации, а также энергоэффективности системы. Также появилась поддержка 2 SIM- карт и это не ошибка. Раньше эту функцию реализовывали производители своими силами. 

Android 6 Marshmallow вышла в 2015 году, в эту систему добавили поддержку сканера отпечатка и Android Pay. Телефон не только можно было разблокировать, приложив палец к сканеру. Таким образом уже тогда можно было оплачивать покупки. Тогда же была продолжена работа над энергосбережением. Наверное, им надоели шутки про то,  то устройства на Android быстро разряжаются.

В конце лета 2016 г. Google подарили нам Android 7 с кодовым названием Nougat. Андроид 7 получил режим многооконного разделение экрана, с помощью которого вы могли открыть два приложения на одном столе. В том же году компания отказалась от линейки Nexus и начала выпускать собственные смартфоны под брендом Pixel, которые, к сожалению, до сих пор не продаются в России.

2017г. Android 8 Oreo, который был назван в честь знаменитых печенек, подарил нам ещё несколько полезных функций. Например, функция картинка-в-картинке. Здесь все просто! Вы можете просто вынести видео, которое смотрите в отдельное окно и зайти в другое приложение продолжая его смотреть. Также был представлен Android Go, который был предназначен для телефонов с оперативной памятью 1 ГБ и меньше. К примеру, можно привести смартфон Nokia, на который установлен такой упрощённый Android. Приложения в такой версии облегчены.

2018 год. Android 9 Pie. Пирожок также продолжил борьбу за энергоресурс. Неиспользуемые приложения отключались для сохранения энергии. Добавили функцию Digital Wellbeing, позволяющая вести учёт времени работы приложений. Плюс в эру носимой техники и беспроводных устройств оказался важен Bluetooth. Теперь одновременно можно подключать до 5 устройств. 

2019 год подарил нам Android 10. В систему были внесены новые элементы дизайна. Модная нынче темная тема и новое оформление иконок. Немного изменилось жестовое  управление. Для вызова домашней странницы, запущенного приложения используются свайпы по экрану. (Ничего не напоминает?) появился улучшенный родительский контроль. Также внимание уделено безопасности. Например, если приложение хочет перекрыть другие ПО собой (всплывающие окна, банеры) система не даст этого сделать. Пользователи могут предоставлять приложениям разрешения для доступа к определенным функциям только один раз. Примером служит геолокация ( снова что-то напоминает). И многое другое. К слову, все мои друзья, кто установил новый Android на смартфоны Xiaomi, очень об этом пожалели. Т.к. смартфоны начали тормозить и некоторые функции, в частности GPS, просто отказываются работать.

Подводя итог, система имеет очень долгую историю взлетов и падений, но всегда оставалась востребованной. Также Android очень многогранна. Производители лепят из неё, как из пластилина, все, что придёт им в голову. Функция поддержки 2 SIM-карт появилась давно, но именно у производителей смартфонов, а не от компании Google. В этом ее плюс, но и также минус. Но это мы оставим уже для другой статьи.

Добавить комментарий