Телефон с гибким экраном: раскладушка или сгибашка?

Нынешний год ознаменовался для индустрии смартфонов появлением нового форм-фактора устройств: телефоны с гибкими экранами.

Сами по себе гибкие экраны не являются новинкой. Первые прототипы были продемонстрированы ещё в далёком 2007 году. И встроить их в устройства было давней мечтой производителей. В 2014 году компания Samsung рассказала про своё видение мобильных устройств в ближайшем будущем и показала ролик.

В ролике можно увидеть два устройства, одно из которых представляет собой этакий свиток, экран у которого свёрнут в трубочку и выдвигается только в тот момент, когда он необходим. Второй девайс – это концепт, который лёг в основу реального смартфона, презентованного Samsung в начале 2019 года – Galaxy Fold. Он же в итоге стал первым складным смартфоном компании, поступившем в продажу осенью этого года по цене 1980 $. От идеи до воплощения прошло целых 5 лет.

Как и в концепте 2014 года, Galaxy Fold представляет собой смартфон- книжку, который умеет раскладываться в мини планшет. Снаружи у него есть маленький экран на 4,6 дюйма с огромными рамками, а внутри спрятан тот самый гибкий дисплей на 7,3 дюйма с бросающимся в глаза вырезом в левом верхнем углу. В сложенном виде устройство похоже на вытянутый прямоугольный брусок, с неприличной на сегодняшний день толщиной – до 17 мм. Между двумя половинками согнутого экрана присутствует небольшая, но заметная щель. В качестве смартфона он выглядит странно и архаично. Но стоит его раскрыть, как он превращается в удобное мультимедийное устройство с большим экраном. Гибкий экран Galaxy Fold защищён пластиковой плёнкой, которую очень легко поцарапать даже

ногтем. По этой причине инженерами Samsung была выбрана конструкция со складыванием экрана внутрь, чтобы защитить гибкий дисплей от повреждений при носке в кармане или сумке. Получается, что Galaxy Fold – это скорее раскладной планшет с дополнительным экраном снаружи, нежели складной телефон.

А вот к складным телефонам можно отнести обещанную компанией Motorola (сейчас является частью Lenovo) реинкарнацию когда-то культовой раскладушки Razr. По информации от инсайдеров, данный смартфон будет представлять собой устройство с вытянутым гибким экраном на 6,2 дюйма с толстым «подбородком». Складываться он должен внутрь подобно Galaxy Fold, а снаружи будет вспомогательный дисплей для селфи и отображения уведомлений. В таком виде устройство удобно ляжет в карман. В разложенном состоянии Razr будет выглядеть как привычный смартфон для использования одной рукой. Сердцем смартфона станет среднебюджетный процессор Qualcomm Snapdragon 710, поэтому можно ожидать, что цены на новую раскладушку будут более гуманными, чем на Galaxy Fold. В целом информации по обновлённому Razr очень мало.

По правде говоря, смартфон от Motorola – это далеко не первый шаг в разработке сгибаемых устройств со стороны Lenovo. Начиная с 2016 года, компания не раз демонстрировала разношёрстные прототипы смартфонов с гибкими экранами. Но все они показывались либо из рук представителей компании, либо за стеклом. На сегодняшний день, ни один из них всё ещё не выглядит как законченный продукт.

Хоть Galaxy Fold и наделал много шуму, но он был вовсе не первым устройством с гибким дисплеем на рынке. Первым сгибаемым смартфоном, поступившим в коммерческую продажу, стал FlexPai от компании Royole. Это компания, которая существует на рынке всего 5 лет, была создана специально для разработки и производства гибких дисплеев. Поэтому ей было очень важно сделать себе рекламу, опередив крупные компании на поле новых форм-факторов. В итоге уже осенью 2018 года компанией был анонсирован FlexPai, а в самом начале 2019 года поступил в продажу по цене в 1320 $. Сама Royole называет это устройство моделью для разработчиков. В развёрнутом виде FlexPai представляет собой планшет на 7,8 дюймов. С одной из сторон от экрана у него находится прямоугольный блок с электронной начинкой, камерами и разъёмом для зарядки. Из-за не самой элегантной конструкции шарнира, в сложенном виде между двумя половинками гибкого экрана образуется сильно заметная щель. Экран в таком режиме фактически делится на три части. Передняя и задняя части представляют собой экраны около 4 дюймов в радиусе каждый, а между ними находится полоска боковой грани, на которую выводятся уведомления.

При этом любой из экранов можно отключить для экономии заряда батареи. За неимением конкурентов устройство выглядело вполне перспективно, но как только оно попала к журналистам, вся магия развеялась: экран быстро выходил из строя на месте сгиба, шарнир был очень тугим и раскладывать устройство было попросту неудобно, а сырая прошивка не позволяла запустить популярные приложения.

Идеи FlexPai получили развития в устройстве другой китайской компании – Huawei Mate X. Представленный вслед за Galaxy Fold в феврале 2019 года девайс выглядел выигрышно на фоне конкурента. Разложенный Mate X представляет собой 8 дюймовый планшет с узкими рамками по периметру и толщиной всего в 5,4 мм. В левой части устройства под экраном находится узкое утолщение, в котором спрятана электронная начинка и камеры. Как и FlexPai девайс складывается экраном наружу, но при этом, задняя половина экрана фиксируется специальной защёлкой, которая надёжно фиксирует гибкий дисплей в таком положении и легко открывается специально предусмотренной кнопкой. И никаких щелей. В сложенном виде Mate X выглядит как привычный безрамочный смартфон с экраном на 6,6 дюймов, толщиной всего 11 мм. Задняя часть гибкого дисплея при этом отключается. Если же необходимо воспользоваться камерой для селфи или видеозвонка, то устройство переключится на заднюю часть экрана, диагональ которого составляет приличные 6,38 дюймов. В данном виде смартфон нового форм-фактора выглядит наиболее привлекательно. Но к надёжности такой конструкции остаётся множество вопросов. Насколько прочный дисплей? Не будет ли экран царапаться при носке в сумке? Что случится с устройством при падении? Видимо, ответы на эти вопросы до сих пор не позволили Huawei выпустить свой сгибаемый девайс на рынок. Однако

китайская компания обещает начать продажи Mate X уже в ноябре 2019, а цена ожидается в районе 2400 $.

Наравне с конкурентами, о намерениях выйти на рынок гибких смартфонов заявила Xiaomi. Хоть условный Mi Fold пока не был анонсирован, но разработка в этой области активно ведётся, что подтверждается большим количеством зарегистрированных патентов компании, связанных с новым форм-фактором. Так же Xiaomi ещё в начале года опубликовала в интернете видеоролик, на котором запечатлен прототип такого девайса. Интересен он в первую очередь тем, что экран имеет целых два сгиба.

Пока Apple не пришли к концепции сгибающихся устройств, другие производители будут активно экспериментировать в данном направлении, спеша отхватить себе свободную нишу рынка. И хоть у складных экранов остаётся ещё много нерешённых проблем, будем надеяться, в ближайшие годы мы увидим большое разнообразие подобных девайсов.

Добавить комментарий