Чем удивит Apple в 2020 году?

За последние пару лет стратегия Apple на рынке изменилась. Из последних финансовых отчётов компании можно увидеть, что количество проданных iPhone падает, средний ценник на них при этом растёт. Рынок насытился телефонами, а обновляться на новые устройства люди не спешат. Примерно такая же ситуация обстоит с iPad и Mac. Поэтому сейчас Apple делает большой упор на аксессуары и сервисы: AirPods, ApplePencil, AppleWatch, Apple TV+, Apple Arcade. Но пока это только переходный период, поэтому компании всё ещё нужно удивлять пользователей новыми устройствами.

Глобальные обновления линеек смартфонов от Apple происходит теперь не каждые два года, как было с iPhone 5 и 5S, а каждые три года: iPhone X, iPhone XS, iPhone 11 Pro. То есть, в 2020 году начинается очередной цикл для смартфонов компании, и нам должны представить абсолютно новые устройства. В 2019 году Apple выпустила на рынок целых три смартфона: iPhone 11, iPhone 11 PRO и iPhone 11 PRO MAX. Но уже в следующем году аналитики пророчат нам выход четырёх новых iPhone.

Дополнительным устройством в модельном ряде должен стать продолжатель идей доступного iPhone SE, который представят уже весной 2020 года. По информации аналитика Мин-Чи Куо, обновлённый вариант iPhone SE в сравнении с оригиналом значительно подрастёт в габаритах и позаимствует корпус от iPhone 8. За производительность в смартфоне ожидаемо будет отвечать процессор A13 Bionic, установленный в актуальной линейке iPhone 11. Так же обещают 3 Гб оперативной памяти на борту и 64 Гб встроенной памяти в базовой версии. Относительно экрана есть слух, что он останется таким же, как был у iPhone 8: диагональ составит 4,7 дюйма, разрешение 1334х750 пикселей, а сверху и снизу останутся внушительные рамки. Но, на мой взгляд, со стороны Apple будет странным ходом в 2020 году выпустить устройство с такими рамками у экрана и соотношением сторон 16:9. Так же странно, как в 2016 году выпустить в продажу смартфон с диагональю экрана в 4 дюйма и в корпусе устройства четырёхлетней давности. Одновременно с этим, поговаривают, что аппарат не получит FaceID и сохранит старую добрую сенсорную кнопку с TouchID, которую, до сих пор можно встретить в некоторых версиях iPad и MacBook. Исходя из того факта, что обновлённая версия iPhone SE позаимствует корпус от iPhone 8, можно предположить, что модуль основной камеры останется так же один. Скорее всего его обновят, установив туда модуль от iPhone XR или iPhone 11.

BEIJING, Aug. 1, 2019 Apple CEO Tim Cook hosts Apple's Worldwide Developer Conference (WWDC) in San Jose, California, the United States, June 3, 2019. (Credit Image: © Zheng Huansong/Xinhua via ZUMA Wire)

На старте продаж iPhone SE стоил 349 $ за минимальную версию. Но в Apple наблюдается устойчивая тенденция на удорожание продукции с параллельным увеличением срока жизни устройств. Поэтому цены на преемника доступного iPhone не стоит ожидать ниже 449 $ - именно столько сейчас стоит iPhone 8 в США. Но слухи упорно говорят, что Apple выставит ценник на уровне 499 $. iPhone 8 при этом, вероятно, пропадёт из продуктовой линейки и минимальная стоимость iPhone повысится. Сомневаюсь, что преемник получит название iPhone SE 2. Скорее, это будет просто iPhone SE (2020). Но наблюдая некоторую чехарду в нейменге последних смартфонов компании, можно предположить, что устройство получит имя в духе iPhone 12 SE или даже в названии может появиться пропущенная ранее цифра – iPhone 9.

А уже в сентября 2020 года, публике представят новую линейку iPhone 12. Всё тот же аналитик Мин-Чи Куо уверяет, что в iPhone 12 компания вернётся к дизайну iPhone 4 с его прямоугольными гранями. Подобное дизайнерское решение мы можем видеть в актуальной линейке iPad Pro. Задняя часть смартфона будет всё так же выполнена из стекла, но блок под камеры претерпит изменения. Ожидается, что смартфон получит четвёртый объектив, и им станет так называемый ToF-сенсор – 3D сенсор для измерения расстояний до объектов. Использование данного модуля улучшит работу портретного режима, добавит возможность 3D-сканирования объектов и позволит прокачать работу с AR. Помимо этого, смартфоны наконец должны обзавестись поддержкой 5G. В середине года Apple выкупила бизнес Intel по производству модемов с целью наладить выпуск собственных разработок в этой области. Не известно, успеет ли компания к анонсу новых iPhone спроектировать и наладить производство собственных модемов или воспользуется решением от Qualcomm, но поддержку сетей пятого поколения в грядущих смартфонах Apple можно считать свершившимся фактом.

А вот по поводу фронтальной панели имеется противоречивая информация. Пока все слухи сходятся только в том, что диагонали экранов iPhone 12 и iPhone 12 PRO MAX останутся прежними (6,1 и 6,7 дюймов соответственно), а вот у iPhone 12 Pro диагональ экрана уменьшится с нынешних 5,8 дюймов до 5,4. Относительно судьбы ненавистной многим «брови» есть несколько версий. Самую оптимистическую из них продемонстрировал известный концептмейкер Бен Гескин. Основываясь на данных китайских информаторов, он подготовил рендер iPhone 12 без «чёлки».

Согласно данному концепту, Apple сумеет разместить сенсоры FaceID в верхней части рамки. Но реальность видится менее радужной и вероятнее всего, вырез в верхней части экрана всё же останется, но станет ощутимо меньше, как это показано на рендере, размещённом на ресурсе PhoneArena.

Обновление так же получат и iPad Pro. По сообщениям от Bloomberg, новое поколение профессиональных планшетов презентуют в первой половине 2020 года. Главным нововведением станет тройная камера. Причём одним из модулей станет всё тот же ToF-сенсор. Судя по всему, таким образом, Apple улучшает возможности работы своих устройств со смешенной реальностью, подготавливая почву к выходу AR-очков, о которых уже давно ходят слухи, но которых точно не стоит ждать в 2020.

Что же касается компьютеров от яблочной компании, то инсайдов на сегодняшний день немного, но аналитики на протяжении всего года твердят, что Apple активно готовится к выпуску MacBook на ARM процессорах. Переход на мобильную архитектуру чипсетов позволит значительно увеличить время работы ноутбука от одного заряда – до 20 часов и даже больше. При этом такие устройства вероятнее всего получат встроенные 4G/5G модемы, что наконец-то позволит Mac всегда оставаться подключённым к интернету и не зависеть от Wi-Fi сетей. Так же Apple представила удобный инструмент для разработчиков, который безболезненно позволяет адаптировать код программы под работу с ARM процессорами. В производительности MacBook на новой архитектуре сомневаться не стоит: уже сейчас, судя по тестам в Geekbench, iPad Pro на процессоре A12X Bionic уже догнал по производительности MacBook Pro на Intel Core i7. Поэтому существует большая вероятность, что в следующем году мы увидим подобный лэптоп от Apple.

2020 год будет очень важным для Apple. На фоне падения прибыли от продажи iPhone, компании очень важно нарастить продажи в других областях и не потерять технологическое лидерство. Поэтому ждём много сюрпризов и неожиданных анонсов в грядущем году.

Добавить комментарий