Тест на IQ. Маруся умнее Алисы? Капсула против Яндекс.Станции

Не так давно начались продажи умной капсулы от Mail.Ru Group c голосовым ассистентом Марусей.

Футуристичный вид, приятные материалы и минимализм в комплекте- все в традициях умных устройств. Но что в ней такого особенного? И самый главный вопрос: кто умнее? Об этом далее.
Сначала разберем плюсы и минусы каждой.

ФИШКИ Капсулы

  • Особенность Капсулы в отличие от конкурентов в том, что у нее есть светодиодный индикатор, который действительно упрощает работу. Пользователь всегда в курсе, что с Капсулой.
  • Плотная интеграция с "Вконтакте". Можно слушать свою музыку, друзей или рекомендованную согласно предпочтениям, а также звонить друзьям.
  • Интерактивные карты. Правда, такие карты появятся только в будущем. на них уже сразу будет записан конкретный навык. Например, актуально для тех, кто у кого есть дети. Ребенок подносит карту к светящемуся кольцу, и Маруся включает ему сказки или детские песни. Соответственно, ребенка в будущем можно ограничить от нежелательного контента.
  • Относительно небольшая стоимость по сравнению с конкурентами (не считая Яндекс.Станцию мини)

МИНУСЫ Капсулы

  • Отсутствие HDMI-разъема. Он есть в Яндекс.Станции и если пользоваться колонкой в паре с телевизором (что очень удобно, потому что тогда можно просить Алису включить фильм), его реально не хватает .
  • Управление умной техникой в доме. Это возможно и с помощью Маруси, но пока в списке только 2 сервиса, которые пока еще не работают корректно. В то время как Алиса умеет управлять несколькими десятками. Маруся тоже этому научится, ей просто нужно дать время. Но пока это все еще небольшой минус.
  • Платная подписка. Это, увы, минус всех умных ассистентов. Их корректная работа, как и услуги домработницы, должны оплачиваться.

ФИШКИ Яндекс.Станции

  • Удобный регулятор громкости. Он находится сверху и увеличивать или уменьшать громкость им гораздо удобнее, чем голосом или же сенсорным управлением, как в Капсуле.
  • HDMI-разъем - очень полезная вещь. Как было сказано ранее, с ТВ возможности Яндекс.Станции увеличиваются, Алиса может запустить практически любой аудио-визуальный контент.
  • Поддержка всех сервисов Яндекс. Логично, что собственный продукт создавался под них.

МИНУСЫ Яндекс.Станции

  • Дорогая. Дороже только HomePod.
  • Опять же платная подписка для того, чтобы раскрыть все возможности Станции.
  • Некорректная работа в паре с умными устройствами. Не все имеющиеся компании корректно работают с Алисой. Но и этой проблема нужно лишь дать время на решение.

КТО УМНЕЕ?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы давали одинаковые повседневные задания обеим колонкам.
Ответ и та, и другая давали довольно быстро на простые вопросы: проложить маршрут, рассказать о погоде, новостях на сегодня и т.д.
На максимальной громкости обе не слышали своего владельца, приходилось подходить ближе и Маруся оказалась чувствительнее.
Однако Алиса обскакала конкурентку в "подколах", не однократно подшучивая над собеседницей. Однако этот момент может быть спорным, ведь многим не нравится, свобода выражения.

По итогу, IQ-текст ни к чему не привел, поэтому судить пришлось по функционалу и он у Алисы шире. Но говорит ли это о более высоком уровне искусственного интеллекта?

Добавить комментарий