Слежка с помощью IMEI. Насколько это правда?

Недавно появилась новость: скоро в России будет обязательна регистрация IMEI-кодов смартфонов. Однако многие не знают, что такое вообще такое IMEI-код и для чего он нужен? Так что в этой статье со всем будем разбираться.

Что такое IMEI-код?

IMEI- это уникальный идентификатор, который состоит из цифр и наносится на телефоны GSM, WCDMA, IDEN и спутниковых телефонов. Обычно имеет 15 цифр. Также на одном аппарате может быть несколько идентификаторов, в зависимости от того, сколько слотов для SIM-карт установлено в устройстве.

Вы тоже можете найти IMEI-код в своем смартфоне. Он может быть под батареей (если она съемная) или на слоте для SIM (если смартфон моноблочный). Код также есть на коробке и в прошивке самого устройства.

Кстати, нередко в магазине при покупке телефона вам случайно могут дать коробку с другим IMEI-кодом. Страховые компании и те, что занимаются гарантийным ремонтом, часто спрашивают коробку. И если код не совпадет, то в 70% случаев вам в ремонте будет отказано. Поэтому важность этого кода не стоит недооценивать.

Почему IMEI так важен?

Код служит для идентификации абонента в сети. Если у вас несколько слотов для SIM в телефоне, тогда будет и несколько IMEI-кодов.

Также оператор или производитель с помощью кода может залочить аппарат под работу определенного оператора или определенной страны.

Однако код можно перепрошить и при мне такую процедуру проводили. Но в ряде стран это запрещено и считается уголовно наказуемым деянием.

Зачем нужна регистрация IMEI-кодов и чем это грозит?

Как говорит правительство, это нужно для того, чтобы при краже смартфона его можно было заблокировать.

Сейчас система поиска краденного телефона через полицию очень туманна. При поступлении заявления о краже аппарата, IMEI вносится в базу, как только телефон всплывает где-то в сети, то его тут же вычисляют.
Но, как вы понимаете, это очень долгий процесс. Я была владельцем найденыша и за ним отряд полиции ко мне приехал лет через 5, когда я уже и забыла о его существовании. Но чаще все же поиск и вовсе не дает результатов.

Очень интересно устроена система Apple с аппаратами, которые были украдены до их покупки. Если украли телефон с витрины (и такое видели), компания, в которой была совершена кража, подаёт сведения в Apple. Они в свою очередь блокируют украденный аппарат.

Итог. Если вы покупаете телефон у непроверенного продавца, к примеру, на радиорынке, то можете спокойно нарваться на заблокированный смартфон и потерять свои кровные деньги.

Общая база смартфонов поможет облегчить поиск аппарата в случае непредвиденной ситуации.

Она же ограничит ввоз в страну «серых» смартфонов. В реестре нужно будет регистрировать только телефоны, которые были куплены за границей. Телефоны из сотовых ретейлов уже автоматически будут находится в базе.

В пример поставлю всеми любимый AliExpress. Заказать аппарат из Китая дешевле и вот почему... Не каждый смартфон имеет Ростест, который удорожает ввезенный в РФ аппарат, поэтому прошит он чаще всего под китайский рынок.

Сейчас часто заказывают себе телефон и потом просто перепрошивают его. Но, когда введут регистрацию IMEI, сделать это будет сложно.

Помимо перепрошивки нужно будет оплатить еще и внос в реестр. Из-за этого и российские аппараты прибавят в цене. В итоге, мы получим еще более дорогой смартфон (а в России цена на них и так высока).

В заключение можно сказать, что ваши IMEI-коды и так не для кого не секрет. Поэтому общая база лишь даст возможность уменьшить количество краж смартфонов. Однако за это придётся заплатить рублем.
By Kreskenti

Добавить комментарий