Как дела с технологией eSim?

Очень часто встречаю людей, которые пользуются двумя разными операторами. На вопрос: «Зачем?» Мне отвечали: «Так удобнее!» У каждого оператора есть интересные предложения, а в ситуациях, когда не ловит один оператор, такие пользователи вообще в выигрыше. Да, конечно, можно провести процедуру портации со своим номером в другую компанию, но это чревато рядом сложностей. Несовпадение паспортных данных или задолженность перед компанией, от которой человек уходит, не дадут этого сделать. Плюс занимает это целых 8 дней! А потом еще 2 месяца портировать номер к следующему оператору или обратно к предыдущему НЕЛЬЗЯ. Люди не хотят терять время на походы в салоны связи, поэтому, даже если они получают отказ от оператора по вышеперечисленным причинам, то они просто остаются у своего оператора.

Неудобств много, но все изменилось. Apple представила новую технологию встроенной Sim-карты под названием eSim.

Прототипом этой технологии послужила, как ни странно, Apple Sim. О ней не так много известно, т.к. на нее Купертиновцы не делали особой ставки.

Идея была проста: не меняя физической Sim-карты, абонент мог менять оператора и тарифный план, что казалось очень удобным для путешествий. Ведь после возвращения из заграницы, не пришлось бы идти в ближайший салон связи, приобретать, и переставлять карточки с места на место для связи с родными.

В России эта карточка запустилась не сразу. А когда появилась, оказалась несовместима с российскими операторами. У Apple была договоренность с глобальным оператором GigSky и цены этого оператора были очень высокими. Так что в нашей стране идею Apple не оценили.

Время идет, смартфоны меняются. Комплектующие смартфонов теряют в размерах. Модули физических Sim-карт не стали исключением. Сейчас самой маленькой стала nanoSim. И в борьбе за монолитные корпуса и погоне за местом в смартфоне eSim стала хорошим решением.

Какие же плюсы у этой технологии? В техническом плане. Sim очень маленького размера, что позволяет использовать ее в маленьких устройствах, например, часах. Также из-за отсутствия еще одного слота в корпусе, будет увеличена влагозащита. Также такие чипы реже выходят из строя, чем обычная карточка.

Для клиента- это свобода выбора без похода по салонам связи. Ведь если вас не устраивает ваш оператор, то вы можете сменить его прямо со своего смартфона. И неважно, по каким причинам вы это сделали: по приезду в другую страну или просто по собственной прихоти.

Для компаний, выпускающих смартфоны- это хороший повод привязать покупателей к своей экосистеме.

 Для операторов связи- это экономия. Не нужно платить за производство пластиковых Sim-карт.

many SIM cards is in a pile, slide grey SIM cards

Но и минусов у этой технологии тоже предостаточно.

Если чип выйдет из строя, неизвестно сколько будет стоить ремонт, так как чип находится в материнской плате.

Некоторые сотовые операторы считают, что потеряют прибыль из-за такой технологии. Т.к. люди будут «скакать» то к одному, то к другому оператору. Также не будет смысла в собственных офисах продаж, нацеленных на продвижение и помощь с услугами связи.

Что же в России? Наша страна входит в список стран, где законодательно невозможно ввести такую технологию. Все операции с номером абонента происходят при личном присутствии и предъявлении паспорта во избежании мошеннических действий, что делает подключение со смартфона к оператору невозможным, т.к. нельзя корректно и по закону идентифицировать клиента.

А что на счет выпуска дубликата?  Это невозможно. В карточке клиента всегда прописывается идентификационный номер sim. Какой прописан, к той физической sim и будет привязан номер абонента. Клонирование sim-карт на территории РФ запрещено. Также в договоре при приобретении или замене sim-карты всегда прописывается ее серийный номер. Компания Теле2 пробовала обходить закон, но длилось это недолго. Минкомсвязи попросил приостановить выдачу таких sim-карт.

Но мы все же будет надеяться, что наше правительство найдет способ ввести эту технологию удобно и безопастно. Ведь плюсов у нее все-таки больше, чем минусов.

By Kreskenti

Добавить комментарий