ДНК-тест не только про отцовство

Как-то так сложилось, что забота о своем здоровье у нас стоит на последнем месте. Согласны? Мы начинаем шевелиться только тогда, когда уже конкретно приспичит. Вот тогда мы и все необходимые анализы сдадим и больничный возьмем.
И такой подход, к сожалению, неправильный. Ведь всегда легче лечить то, что только зарождается, чем спасать уже поврежденное. Поэтому важно сдавать анализы хотя бы раз в год или в полгода.
ДНК-тесты могут облегчить задачу, поскольку показывают все картину вашего организма. Это, кстати, не только про отцовство, как многие привыкли думать. Сегодня я расскажу вам, что еще показывает ДНК-тест.

Я сдавала ДНК-тест Wellness от MyGenetics . Материалом для анализа послужил эпителий с внутренней поверхности щеки. Собирается он согласно инструкции дома на ватные палочки, а после упаковывается и отправляется в лабораторию. Она находится в Новосибирске, но никах проблем с доставкой нет. Курьер приезжает в любую точку и на следующий день заберет материалы для отправки, все это уже включено в стоимость ДНК-теста.
Доставка заняла 5 дней включая выходные, а сам анализ был готов еще через неделю.
Как он выглядел и что в себя включал?
Фактически анализ выглядит как инструкция по работе с вашим организмом на 130 красочных и информативных страницах.

Анализ состоит из нескольких блоков: как работает генетика, какие гены именно в вашем организме (какой у них генотип и каков эффект), уникальные черты, основы питания на основе генотипа (белки, жиры и углеводы в организме, содержание сахара, холестерина, баланс воды и т.д.), чувствительность к сладкому и влияние никотина или алкоголя, пищевое поведение, вегетарианство (адаптивностью нему), нутрицевтика (антиоксиданты и витамины), влияние бытовой химии и окр.среды, активность (генетическая предрасположенность и врожденный потенциал). Далее примеры рационы питания, блюд и вид активности. Дается чек-лист бонусом и описание каждого из генов относительно анализа.

Массив полученных данных будет просто огромным. Если с рационом питания и тренировками еще можно будет разобраться, то вопросов вокруг генов будет немало. Поэтому через какое-то время после получения отчета мне была назначена онлайн-консультация со специалистом. Это также входит в стоимость и пренебрегать ей не стоит. За час разговора, может, чуть больше, все в голове начинает обретать смысл и структуру благодаря диалогу и уточнению ряда моментов по ДНК-тесту.

После этого еще через неделю приходит дополнительное заключение от нутрициолога, который проводил онлайн-консультацию.
И вот после этого вы точно будете понимать, как разговаривать с вашим организмом и что ему нужно, из того, на что вы никогда ранее внимания не обращали.
Что касается меня, то я не была удивлена подтверждению влияния лактозы на мой организм. Это, пожалуй, самое простое, потому что проблемы с лактозой трудно не заметить. Кто страдает тем же, думаю, меня понимают.
Благодаря ДНК-тесту теперь я знаю это наверняка и вместо обычного пакета молока, теперь беру безлактозное.
Что действительно стало неожиданностью - это недостаток ряда важных витаминовым В9 и D. Нутрициолог на онлайн-консультации также обратил на это внимание и порекомендовал сдать отдельный анализ на конкретно эти витамины, чтобы рассчитать точное их количество в организме и отслеживать далее в динамике. Я не поленилась и сдала дополнительные тесты. Недостаток подтвердился и врач в поликлинике сразу же прописал мне необходимые препараты, поскольку уровень этих витаминов был намного ниже нормы. Более того, выяснилось, что мой организм не усваивает В9 в "чистом" виде, ему нужна особая форма этого витамина. И поскольку я девушка пока еще репродуктивного возраста, содержание именно этого витамина мне необходимо держать под контролем. Хотя недостаток этого важного компонента на мой привычный распорядок жизни или самочувствие напрямую не влиял.

Вообще, после этого ДНК-теста мне сразу захотелось пройти какие-нибудь образовательные курсы нутрициологов, чтобы больше понимать в генетике и питании. Однако это все очень долго, непросто и хорошему специалисту нужна практика, поэтому если вы, также как и я, не специалист и временем не располагаете, доверьтесь профессионалу.
Я доверилась и не пожалела.
Рекомендую!
MyGenetics Wellness

Добавить комментарий