Батл гигантов. Dyson или Xiaomi?

Помните песню: "Важней всего погода в доме"? Так и есть. Хотя сегодня мы воспримем эти слова буквально. И поговорим про очистители, увлажнители и очистители-увлажнители (иначе воздухомойки). Среди них есть эконом варианты, а есть премиум сегмент. Еще больше вопросов возникает, когда приходится выбирать. Но мы попробовали 2а совершенно разных варианта и готовы поделиться мнением. Эконом сегмент представит модель Mijia Smart Sterilization Humidifier от Xiaomi, а дорогой Dyson PH-01. Главный вопрос, который мы себе зададим, стоит ли переплачивать?

Давайте сначала разберёмся для чего нужны такие устройства. Когда я посмотрела на состояние своей кожи и волос после переезда, я расстроилась. Кожа стала очень сухой, а волосы очень жесткими. Всему виной стал сухой воздух в квартире. Первой мыслью было - «нужно купить увлажнитель». Но не спешите брать первый попавшийся. Так как это климатическая техника, она имеет свою обслуживающую площадь. У нашего увлажнителя от Xiaomi она составляет 25-30 квадратных метров. На две комнаты должно хватить, но если у вас квартира побольше, то можно обзавестись несколькими приборами. Стоят они не так дорого и они довольно компактны. Устанавливать увлажнитель можно как на пол, так и на стол. Увлажнитель имеет ультразвуковой тип увлажнения. 

Сделан он из пластика. Белая, матовая туба. Спереди мы видим индикатор остатка воды, когда аппарат включен, он подсвечивается синим.  Чуть ниже видим универсальную круглую кнопку. Она служит и кнопкой включения, и кнопкой регулировки подачи влаги. Кнопка также имеет индикацию. Если круг горит полностью синим, то подача влаги стоит на максимальном уровне. Если же вода в устройстве закончилась, индикатор запищит и загорится красным кругом. Сзади кнопка соединения Wi-Fi и сетевой шнур. Он не отсоединяется. 

Сверху находится отверстие, через которое выходит увлажненный насыщенный воздух. Почти всю площадь занимает крышка бака. А он не маленький. Целых 4,5 литра. Заливать воду предельно просто и не промахнетесь. 

Заливаем воду, закрываем крышку, и включаем. Как я писала выше, управление осуществляется одной кнопкой, но можно также управлять аппаратом через телефон. 

Первый раз когда я его включила, дико испугалась, что что-то сломала. Но нет. Это всего лишь вода перешла в нижнюю секцию, где как раз находится УФ лампа для обеззараживания воды и сам испаритель. С внешней стороны нижней секции находятся входные отверстии для воздуха. Звуки он издает разные в зависимости от мощности и уровня воды. Но он чаще тихий, чем нет. 15 часов умиротворения вам обеспечено, именно такое время работы заявляет производитель.

Но что делать, если у вас не просто проблемы с сухим воздухом, но и с самой экологией в доме? В этом случае одним увлажнителем Вам не обойтись. Нужно гибридное устройство. Можно, конечно, взять увлажнитель и очиститель отдельно, но места в доме такие устройства будут занимать вдвое больше. Поэтому мы выбрали одно из самых популярных устройств из серии 2 в одном - Dyson PH-01. Чем же примечательно это устройство и почему выбор пал именно на него?

Во первых он довольно компактный. Его форма вытянута вверх и из-за этого он занимает немного места. Можно сравнить с большой вытянутой вазой. В случаях других брендов- это, как правило, квадратное устройство, напоминающее кондиционер, и мне кажется, что их не разместить так компактно. 

Тип увлажения традиционный. Внизу находится бак объемом 5 литров, что немного больше, чем у аппонента выше. Он сделан из глянцевого прозрачного пластика.

Чуть выше бака находятся фильтры. Угольный, предварительной чистки, HEPA-фильтр и водяной. Вода также проходит через УФ-обеззараживание. Еще один плюс этого устройства в том, что не нужно менять водяной фильтр. Он многоразовый и его достаточно помыть, как показано в инструкции. А вот фильтры воздуха придется докупать раз в полгода, раз в год, в зависимости от загрязнения вашего дома. Сзади находится отверстие для зарядки. Шнур отсоединяется.

Выше находятся отверстия, откуда выходит чистый воздух. Он может дуть с разной мощностью и в разных режимах. Устройство в прямом смысле слова гоняет воздух по комнате. Но в тишине его я так и не уличила. Есть, конечно, ночной режим, но Dyson в этом случае не будет работать на полную мощность.

Так же эта чудо машина может распознавать какие вредные частицы находятся в воздухе. Если через окно или в самой квартире попали вредные вещества, датчики это улавливают и начинают настойчиво очищать воздух. Выглядит это очень смешно. Потому что он тогда начинает пыхтеть. Устройство оснащено дисплеем, на котором можно получить всю информацию, от показателей до состояния самого устройства, включая фильтры. В целом устройство очень неплохое, хоть и площадь его работы всего 20 квадратов. Но чистит он их на "УРА". Да и время работы намного больше, целых 36 часов. Но вы должны понимать, что стоит он в несколько раз дороже, чем увлажнитель от Xiaomi. Цена даже выше, чем у других производителей.

Управление здесь осуществляется только одним способом-пультом. Да у Dyson есть приложение, но в России оно не работает.  

Подводя итог, скажу, что для начала Вам нужно разобраться, что Вы действительно хотите от климатического устройства. Ведь оба наших претендента хоть и из одной категории, но совершенно разные. Также не мало важно учесть габариты квартиры и степень загрязнения воздуха. Мне больше подходит Dyson, чем Xiaomi, так как с ним дышать в моем доме стало намного легче. Но это не значит, что Xiaomi проигрывает. У родителей в доме стоит такой аппарат и им он очень нравится. Говорят, что свежесть как после дождя. 

By Kreskentiy

Добавить комментарий